1. Больному прописано лекарство, которое нужно пить 3 раза в день по 0,5 г в течение 7 дней. В

одной упаковке 10 таблеток по 0,25 г. Какое наименьшее количество упаковок хватит на весь курс лечения?А) 5 В) 4 С) 6 D)3 Е)7​

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.

1)   3*0,5*7=10,5(г) - потребуется на лечение

2)   10*0,25=2,5(г) - в одной упаковке

3)   10,5 : 2,5=4,2=5(уп.) - потребуется на лечение.

Ответ:  вариант А)  5

Отвечает Дархан Гаухар.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

"Лекарство нужно пить 3 раза по 0,5 гр в день в течение 7 дней".

Для начала найдем, сколько должен больной принимать лекарство больной в день:

1) 0,5 гр * 3 = 1,5 гр - в день.

То есть, больной должен принимать 1,5 грамма лекарства в течение семи дней. Узнаем, сколько граммов лекарства будет использовано за неделю лечения:

2) 1,5 гр * 7 = 10,5 граммов.

В условии задачи сказано, что в одной упаковке 10 таблеток, и каждая таблетка весит по 0,25 грамма.

Находим общий вес таблеток:

3) 0,25 гр * 10 = 2,5 гр - общий вес таблеток в упаковке (при умножении дес.дроби на 10 запятая вправо на один знак).

Ну а теперь можем найти количество упаковок, разделив 10,5 грамм на 2,5

4) 10,5 : 2,5 = 105 : 25 = 4,2 ≈ 4 ≈ 5 (вспомни правила деления дес.дробей)

А вообще, тут ответы могут быть разные: кто-то 4,2 округлит до 5, а кто-то до 4. Тут уже думай сам.

Задача решена.