Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 3 раза в день в течение 21 дня. В

упаковке производителя «А» стоимостью 100 рублей 10 таблеток лекарства по 0,5 г. В упаковке производителя «В» стоимостью 230 рублей 20 таблеток по 0,75 г. Сколько упаковок и какогопроизводителя следует приобрести на весь курс лечения? Какова выгода от выбора этого производителя?​

Ответы на вопрос

Отвечает Балацкая Алена.

1. Всего нужно на весь курс лечения:

0,5 * 3 * 21 = 31,5 г лекарства.

2. У производителя А в одной упаковке:

0,5 * 10 = 5 г, следовательно, всего нужно:

31,5 : 5 = 6,3 уп. ≈ 7 упаковок (округляем в сторону увеличения)

7 упаковок у данного производителя будут стоить:

100 * 7 = 700 рублей.

3. У производителя В в одной упаковке:

0,75 * 20 = 15 г лекарства, значит, всего нужно:

31,5 : 15 = 2,1 уп. ≈ 3 упаковки.

3 упаковки у производителя В будут стоить:

230 * 3 = 690 руб.

4. 700 - 690 = 10 руб. - разница

Ответ: следует купить 3 упаковки у производителя В, выгода составит 10 руб.