Из подготовки к ЕГЭ! Помогите, пожалуйста :) Больному прописано лекарство, которое нужно пить по

0,5г 3 раза в день в течение 21 дня. В одной упаковке 10 таблеток лекарства по 0,5г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеенко Валерия.
Решим задачу на расчёт количества
1) Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 3 раза в день, значит в день ему нужно выпивать:
0,5*3=1,5 (грамма)

2) За 21 день больной должен выпить:
1,5*21=31,5 (грамм лекарства)
3) В одной упаковке 10 таблеток лекарства по 0,5 грамма, т.е. всего:
10*0,5=5 (грамм лекарства)

4) 31,5:5=6,3 упаковки = 7 упаковок лекарства
(7*5=35 грамм в семи упаковках; 35-31,5=3,5 грамма лекарства останется после лечения).
Ответ: на весь курс нужно 7 упаковок лекарства.

или
0,5 г = 1 таблетка
в месяц нужно выпить: 1*3*21= 63 таблетки
1 упаковка содержит 10 таблеток
х упаковок должна содержать 63 таблетки
х=1*63:10=6,3=7 упаковок (70 таблеток: 63 таблетки на лечение, 7 таблеток останется)