Решите пожалуйста) 10 баллов вроде Морська вода містить 5 % солі. Скільки кілограмів прісної води

треба додати до 40 кг морської, щоб вміст солі в ній становив 2 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Настя.

1) Пропорция: 40 кг морской воды - 100%

                         х кг соли - 5%

х = 40 · 5 : 100 = 2 (кг) - масса соли в воде;

2) Пропорция: 2 кг соли - 2%

                          х кг морской воды - 100%

х = 2 · 100 : 2 = 100 (кг) - столько получится морской воды заданной концентрации;

3) 100 - 40 = 60 (кг) - столько пресной воды надо добавить.

Вiдповiдь: 60 кг.