Лодка проплыла по течению реки 15 к за такое же время , за которое плот поплыл по той же реке 5 км

. Собственная скорость лодки 8 км/ч. Найдите скорость течения реки .

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.

Ответ:Скорость течения - х

Скорость лодки по течению  х + 8

Скорость лодки против течения 8-х

15/(х+8)+6/(8-х)=5/х

15x(8-x)+6x(x+8)=5(64-x²)

120x-15x²+6x²+48x = 320-5x²

- 4x² +168x - 320 = 0

x² - 42x + 80 = 0

x1 = 40 км/час - не подходит по величине

x2 = 2 км/час

Ответ: 2 км/час