Прямая y=kx+b проходит через точки a (2 -4 ) и точку b (-2 -16)составьте уравнение данной прямой​


Ответы на вопрос

Отвечает Тумаров Никита.

Ответ:

3х - у - 10 = 0

Пошаговое объяснение:

Уравнение прямой, проходящей через две точки, в общем виде:

(х - х1)/(х2 - х1) = (у - у1)/(у2 - у1)

Подставляем данные из условия задачи:

х1 = 2 х2 = -2 у1 = -4 у2 = -16

(х - 2)/(-2 - 2) = (у + 4)/(-16 + 4)

(х - 2)/(-4) = (у + 4)/(-12)

Раскрыв скобки, представим в каноническом виде:

3х - у - 10 = 0

у = 3х - 10 - в виде, заданном в условии.