Вычислите дробь 3 2/5 + ( 4 1/5 - 3 2/3) * ( 3 1/3 : 2 1/2 )С решением пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Кожатай Аянур.

Ответ:

4  1/9

Пошаговое объяснение:

1) 4 1/5 - 3 2/3 = 4 3/15 - 3 10/15 = 3 18/15 - 3 10/15 = 8/15

2) 3 1/3 : 2 1/2 = 10/3 : 5/2 = 10/3 * 2/5 = 10*2/3*5 = 4/3

3) 8/15 * 4/3 = 32/45

4) 3 2/5 + 32/45 = 3 18/45 + 32/45 = 3 50/45 = 4 5/45 = 4 1/9