Найдите НОД и НОК чисел 6 и 10;9 и 12;14 и 28;8 и 9;32 и 48;8,9 и 15


Ответы на вопрос

Отвечает Марфида Дарья.

6 = 2 * 3,

9 = 3 * 3,

НОД (6, 9) = 3,

НОК (6, 9) = 3 * 3 * 2 = 18,

9 = 3 * 3,

12 = 2 * 2 * 3,

НОД (9, 12) = 3,

НОК (9, 12) = 3 * 3 * 2 * 2 = 36,

14 = 2 * 7,

28 = 2 * 2 * 7,

НОД (14, 28) = 2 * 7 = 14,

НОК (14, 28) = 2 * 2 * 7 = 28,

8 = 1 * 8

9 = 1 * 9,

НОД (8, 9) = 1,

НОК (8, 9) = 8 * 9 = 72,

32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2,

48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3,

НОД (32, 48) = 2 * 2 * 2 * 2 = 16,

НОК (32,48) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 96,

8 = 2 * 2 * 2,

9 = 3 * 3,

15 = 3 * 5,

НОД (8, 9, 15) = 1,

НОК (8, 9, 15) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 360

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

1). 6 = 2*3  

10 = 2*5  

НОК = 2*3*5 = 30  

2). 9 = 3*3  

12 = 2*2*3  

НОК = 3*3*2*2 = 36  

3). 14 = 2*7  

28 = 2*2*7  

НОК = 2*7*2 = 28  

4). 8 = 2*2*2  

9 = 3*3  

НОК = 2*2*2*3*3 = 72  

5). 32 = 2*2*2*2*2  

48 = 2*2*2*2*3  

НОК = 2*2*2*2*2*3 = 96  

6). 8 = 2*2*2  

9 = 3*3  

15 = 3*5  

НОК = 2*2*2*3*3*5 = 360