Первое число в 1.1/3 раза меньше чем второе. Найдите это число, если среднее арифметическое равно

1.3/4

Ответы на вопрос

Отвечает Носова Катюша.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Пусть х - первое число, тогда (1 1/3)х  - второе число. Уравнение:

х + (1 1/3)х = 1 3/4 · 2

(2 1/3)х = 7/4 · 2

(7/3)х = 7/2

х = 7/2 : 7/3

х = 7/2 · 3/7

х = 3/2

х = 1 1/2 - первое число

3/2 · 1 1/3 = 3/2 · 4/3 = 4/2 = 2 - второе число

Ответ: числа 1 целая 1/2 и 2.