Знайдіть найбільше і найменше значення функції y=-3x+4 на проміжку [-2;4] Помогите пожалуйста)

заранее спасибо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Никита.

Ответ: минимальное - у = -8; максимальное - у = 10.

Пошаговое объяснение: фунция y = -x убывает на всей своей обл. опредедения => функция у = -3х + 4 также убывает на всей своей обл. опр. Из этого следует, что наибольшее значение на промежутке [-2; 4] она принимает в точке с наименьшей абсциссой - т.е. точке с абсц. х = -2. Соответственно наименьшее значение на этом промежутке она принимает в точке с наибольшей абсциссой - т.е. точке с абсц. х = 4. Имеем: при х = -2 у = 6 + 4 = 10 - наибольшее значение ф-ции на заданном отрезке; при х = 4 у = -12 + 4 = -8 - наименьшее значенин ф-ции на заданном отрезке.