Продавщица продала мырве яйца. Каждый день она продовала половину всех яиц и еще половигу яйца. Она

продала их за 5 дней. Сколько яиц у нее было?

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.

Так как яйца сырые (мырве) то мы не можем его разбить и отдать половину яйца, таким образом надо отдавать целые яйца

Такие задачи решаются "с конца"

Итак все яйца мырве продоли

Предыдущее действие половину остатка + пол яйца

(0 + 0.5) * 2 = 1 мырва в пятый день

Следующее действие половина остатка +  пол яйца

(1 + 0.5) * 2 = 1.5 * 2 = 3 мырвы в 4-й день

Следующее действие половина остатка +  пол яйца

(3 + 0.5) * 2 = 3.5 * 2 = 7 мыров в 3-й день

Следующее действие половина остатка +  пол яйца

(7 + 0.5) * 2 = 7.5 * 2 = 15 мыров во 2-й день

И наконец первое действие половина всех + пол яйца

(15 + 0.5) * 2 = 15.5 * 2 = 31 мырву принесла на продожу

Была 31 мырва для продажи