Крестьянка принесла на рынок некоторое число яиц. первому покупателю она продала половину того, что

имела, и еще пол-яйца; второму-половину того, что у неё осталось и еще пол-яйца; третьему-половину нового остатка и еще пол-яйца. После этого у нее ничего не осталось.Сколько яиц у нее было вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатенко Наталья.
A-b-c-d-e=0
a-b-c-d-(a-b-c-d)/2-1/2=0 => a/2-b/2-c/2-d/2=1/2 => a-b-c-d=1
a-b-c-(a-b-c)/2-1/2=1 => a/2-b/a-c/2=1+1/2 => a-b-c=3
a-b-(a-b)/2-1/2=3 => a-b=7
a-a/2-1/2=7 => a=15