Срочно помогите! Дам 20 балов! Катер плывёт от одной пристани до другой вниз по течению реки 2

часа какое расстояние проплыл катер если его собственная скорость равна 15 км ч а скорость течения реки 3 км ч Сколько времени потратил катер на обратный путь​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Полина.

Ответ:

3 часа

Пошаговое объяснение:

Vкат = 15 км/ч -собственная скорость катера

Vт.=3 км/ч-скорость течения

tп.т=2 ч.- время затраченное на прохождения пути по течению

S=Vп.т*tп.ч, где Vп.т - скорость катера по течению

Vп.т=Vкат+Vт.=15+3=18 км/ч

S=18*2=36 км

tпр.теч=S:Vпр.теч - время затраченное на обратной путь

Vпр.теч=Vкат - Vт =15-3=12км/ч - скорость катера против течения реки

tпр.теч = 36 : 12 = 3 ч.

Отвечает Докучаев Кирилл.
Если собственная скорость катера 15 км/час, а скорость течения реки 3 км/час, Можно узнать скорость катера по течению реки.
15 + 3 = 18 км/час V катера по теч.
От одной пристани до другой катер плывет 2 часа, со скоростью 18 км/час. Узнаем расстояние между пристанями.
18 * 2 = 36 км расстояние.
Узнаем скорость катера против течения.
15 - 3 = 12 км/час V катера против теч.
Узнаем сколько времени потратил катер на путь обратно.
36 : 12 = 3 часа доплыл катер обратно.
Ответ: Расстояние 36 км, время на обратный путь 3 часа.