Найти относительную и абсолютную погрешность числа 24,3 с точностью до единиц


Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.

Ответ:

0,3 ; 1,2%

Пошаговое объяснение:

А - точное число, а - приближенное.

24,3 ≈ 24 до единиц

Δа = 24,3 - 24 = 0,3   ( абсолютная погрешность )

δ = Δ/a = 0,3 / 24 = 0.012345679012 ≈ 1,2%