Периметр прямуогольника равен 42 см. отношения его длины к ширине равно 4:3 Найдите пломмхщадь

прямуогольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменников Матвей.

Р = (a + b) · 2 - формула периметра прямоугольника

а + b = Р : 2 = 42 : 2 = 21 (см) - сумма длины и ширины

-----------------------------------------------------------------------------------------

1) 4 + 3 = 7 - всего частей;

2) 21 : 7 = 3 (см) - длина одной части;

3) 4 · 3 = 12 (см) - длина (а);

4) 3 · 3 = 9 (см) - ширина (b);

5) S = a · b = 12 · 9 = 108 (см²) - площадь прямоугольника.

Ответ: 108 кв. см.