один из углов равнобедренного треугольника на 24 градуса больше другого найдите наименьший угол

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутовский Владимир.

Ответ:

52° - меньший угол

Пошаговое объяснение:

пусть х - угол треугольника

по свойства равнобедренных треугольников (углы при основании равны), то второй угол также = х, значит третий угол = х + 24. Мы знаем что сума углов любого треугольника = 180 ° и получаем уравнение:

х + х + х + 24 = 180°

3 х = 180 - 24

3 х = 156

х = 156/ 3

х = 52°

1 - й угол = 52 °

2-й - 52 °

3-й = 52 + 24 = 76°

Проверяем все ли правильно

52 + 52 + 76 = 180° - все верно