зарплату планували підвищити на 20відцотків фактично підвищили на 30відцотків на скільки відцотків

перевиконали план​

Ответы на вопрос

Отвечает Рухлова Влада.

Ответ:

8 ¹/₃ %

Пошаговое объяснение:

За выполнение 100% плана зарплату должны повысить на 20%, но план был перевыполнен, и зарплату повысили на 30%. Составим пропорцию:

100% плана выполнено -------- 120% зарплаты запланировано

х %  плана выполнено ----------130% зарплаты получено

х=130*100:120=108¹/₃ %

План перевыполнен на 108 1/3 - 100 = 8¹/₃ %