Если увеличить зарплату переводчика на 30%, а зарплату редактора на 20%, то сумма их зарплат

составит 2400 евро. Если же увеличить зарплату переводчика на 20%, а зарплату редактора на 30%, то сумма их зарплат составит 2350 евро. Вычислите зарплату переводчика и зарплату редактора.

Ответы на вопрос

Отвечает Боков Даниил.
Х - зарплата переподчика
у - зарплата редактора , по условию задачи имеем : 
    1,3х + 1,2у = 2400
  {
    1.2x + 1.3y = 2350  , умножим первое уравнение на 1,2 а второе на 1,3 и от первого уравнения отнимем второе уравненние . Получим : 
    1,56х + 1,44у = 2880
  {
    1,56х + 1,69у = 3055               - 0,25у = - 175       у = 700 евро - зарплата редактора . Подставим полученнае данные в первоначальное первое уравнение . Получим : 1,3х + 1,2 * 700 = 2400   ; 1,3х +840 = 2400 
1,3х = 2400 - 840
1,3х =  1560
х = 1560 / 1,3
х =  1200 евро - зарплата переводчика