В некотором царстве, в некотором государстве жили три брата. Братья нашли ларец с 99 драгоценными

камнями. В ларце было 7 жемчужин, 8 бриллиантов, 9 гранатов, 10 агатов, 11 рубинов, 12 топазов, 13 сапфиров, 14 изумрудов, 15 алмазов. Братьям не удалось разделить камни поровну. Они обратились кювелиру. Он предложил взять каждому по 33 камня, среди которых должны быть камни трёх видов. Как это сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.

Ответ:

1) 10 агатов, 14 изумрудов, 9 гранатов

2) 15 алмазов, 7 жемчужин, 11 рубинов

3) 8 бриллиантов, 12 топазов, 13 сапфиров

Пошаговое объяснение:

Решается методом подбора. После этого делается проверка:

1) 10+14+9=33

2) 15+7+11=33

3) 8+12+13=33