На шапке царя Ивана Грозного было 24 драгоценных камня. Алмазов было в 8 раз больше, чем изумрудов

и на 7 меньше, чем сапфиров. Сколько алмазов, изумрудов и сапфиров в отдельности было на шапке у Ивана Грозного?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Игорь.
1)пусть алмазов-х камней,а изумрудов-(х/8),сапфиров-(7+х),тогда
х+х/8+(х+7)=24 /*8
8х+х+8х+56=192
17х=192-56
х=136:17
х=8-алмазы
2)изумруды=8/8=1камень
3)сапфиры=7+8=15 камней
итог:15+1+8=24 камня всего