На плоскости дан треугольник с вершинами O (0;0), A (2a;0) и B (a;-a). Найти угол, образованный

стороной OB и медианой OM этого треугольника. Помогите, срочнооо!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гимон Алина.

Ответ:

∠ВОМ=26°33'54"

Пошаговое объяснение:

Начертив график, мы узнаём, что ΔОАВ - равнобедренный и прямоугольный по теореме, тогда ОВ=ВА - свойству равнобедренного треугольника и, поскольку ОМ - медиана, ВМ=1/2АВ=1/2ОВ - по свойству медианы;

В ΔОВМ, - прямоугольный по определению, найдем искомый угол ВОМ:

tg∠ВОМ=ВМ/ОВ=1/2

∠ВОМ=26.565051177078°=26°33'54"