Сколько воды надо добавить в 30кг 8 процентового раствора соли чтобы получить 5 процентовый раствор​


Ответы на вопрос

Отвечает Шатилов Павел.

Ответ:

18 кг

Пошаговое объяснение:

В 30 кг раствора содержится 8%*30=8:100*30=2,4 кг соли

Новый раствор должен быть 5%, тогда

2,4 кг-5%

х кг- 100%

х=(2,4*100)/5= 48 кг

48-30=18 кг воды надо добавить , чтобы получить 5% раствор.