Стороны основания прямоугольного параллелепипеда относятся как 7:24,высота параллелепипеда равна

5см, а площадь боковой поверхности-620см^2.Найдите стороны основания

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Вероника.

Ответ:

a=14 см,  b=48 см

Пошаговое объяснение:

Sбок.=Р*h, где

Р- периметр основания

h- высота

h=5см по условию

S=320 см , по условию

подставим

5Р=620

Р=620:5

Р=124 см

Стороны относятся как 7:24, т.е.  а= 7х , b= 24х

Р=2(а+b)

124=2*(7х+24х)

124=2*31х

124=62х

х=124:62

х=2 см,

Значит стороны будут

а=7*2=14 см

b=24*2=48 см