Вычислить значения Cos альфа, tg альфа если sin альфа = 12\13 альфа принадлежит (π/2'π)


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Виктория.

Ответ: cos(α)=-5/13, tg(α)=-12/5.

Пошаговое объяснение:

Так как во второй четверти косинус отрицателен, то cos(α)=-√[1-sin²(α)]=-√(1-144/169)=-√(25/169)=-5/13. Отсюда tg(α)=sin(α)/cos(α)=-12/13/(5/13)=-12/5.