Урожай картофеля 950 кг .Крупный картофель составляет 1/5 всего урожая , среднего картофеля в 3

раза больше , чем крупного остальное - мелкий .Сколько кг мелкого картофеля собрали с участка ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фарвазетдинов Альмир.

Ответ:

190 кг мелкого картофеля

Пошаговое объяснение:

950 * 1/5 = 190 (кг) - крупный картофель

190*3 = 570 (кг) - средний картофель

950 - (190+570) = 950 - 760 = 190 (кг) - мелкий картофель

Отвечает Череповский Илья.

Ответ:

190 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг мелкого картофеля собрали с участка.

Крупный картофель по условию задания составляет 1/5 часть от всего урожая, т.е. 1/5*950 = 190 кг.

Среднего в три раза больше чем крупного: 190 * 3 = 570 кг.

Мелкий картофель составляет остальную часть от всего урожая:

х = 950 - (190 + 570)

х = 950 - 760 = 190 кг собрали мелкого картофеля.