Периметр прямоугольника равен 80 см, а длина одной его стороны составляет 28% Периметра. Найди

стороны и площадьпрямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Клюшина Оля.

Ответ:

Пошаговое объяснение: Вроде так


Отвечает Головлёв Даниил.

Ответ:

1.    22,4 см и 17,6 см длина смежных сторон прямоугольника

2.   394,24 см^2 площадь  прямоугольника

Пошаговое объяснение:

1. Вычислим длину одной стороны прямоугольника, которая составляет 28% от периметра и обозначим её а:

80см * 28 % : 100 = 22,4 см длина одной стороны а

2. Периметр прямоугольника вычисляется по формуле P = 2 (a + b): подставим известные нам значения и вычислим сторону b:

80 = 2 * (22,4 + b) = 44, 8 + 2b

2b = 80 - 44,8 = 35, 2 см

b = 35,2 : 2 = 17,6 см длина одной стороны b.

Проверим: P = 2 (a + b) = 2 * (22,4 + 17,6) = 2 * 40 = 80 см

3. Вычислим площадь  прямоугольника по формуле: S = a * b

22,4 * 17,6 = 394,24 см^2 площадь  прямоугольника