квадрат, длина стороны которого равняется 15, разбит на клетки со стороной 1. Какую долю площади

составляют приграничные клетки квадрата ( приграничные клетки - клетки, примыкабщие к сторонам квадрата).​

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянов Данил.

Ответ: 56/225

Пошаговое объяснение:

Всего клеток 15 * 15 = 225

Приграничных клеток  15 * 4 - 4 (4 угловые клетки принадлежат обеим сторонам одновременно)

(15 * 4 - 4) / (225) = 56/225