Корень из 1- дробь (2x-1) : 3 + корень из 2x - дробь x : 3 - дробь 2 : 15. НАЙДИТЕ ОБЛАСТЬ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРАЖЕНИЯ. Т.е корень из 1-(2x-1):3+2x-x:3-2:15.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

d=13^2-4*2*15=169-120=49  

x12=(-13+ - koren(d))/((-2)*2)=(-13+-7)/(-4)=  

x1=-20/-4=5  

x2=-6/-4=3/2  

 

выражение под корнем имеет смысл только на промежутке  

x2-x1 включая границы  

 

кроме того x не равен 2 и x не равен -2  

 

-2*(x-5)*(x-3/2)=(x-5)*(3-2*x)  

 

теперь необходимо умножить и разделить корень на х^2-4  

получаем дробь  

(1+(х^2-4)*корень ( (x-5)*(3-2*x) ) )  

черта дроби  

х^2-4

Пошаговое объяснение: