Знайти значення виразу 7 цілих 1/4x+3цілих 2/9y якщо x=2 a y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Гречишников Егор.

(7 1/4)х + (3 2/9)у, если х = 2; у = 3

1) 7 1/4 · х = 29/4 · 2 = 29/2 = 14 1/2

2) 3 2/9 · у = 29/9 · 3 = 29/3 = 9 2/3

3) 14 1/2 + 9 2/3 = 14 3/6 + 9 4/6 = 23 7/6 = 24 1/6

Вiдповiдь: 24 цiлих 1/6.

Отвечает Красінська Оксанка.

Ответ:

7 \frac{1}{4x}  + 3 \frac{2}{9y}  =  \frac{29 { }^{9y} }{4x}  +  \frac{29 {}^{4x} }{9y}  =  \frac{261y}{36xy}  +  \frac{116x}{36xy}  =  \frac{261y + 116x}{36xy}  =  \frac{377xy}{36xy}

377*6=2262

36*6=216

2262/216=1131/18