обчисли значення виразу. а) 8 цілих 2/5 + 7 цілих 3/5; б) 12 цілих 8/13 + 14 цілих 5/13; в) 7 цілих

9/45; г) 3 цілих 12/15 - 2 цілих 8/15​

Ответы на вопрос

Отвечает Абраменко Дарья.

Ответ:

1.  8 цілих 2/5 + 7 цілих 3/5 = ( 8 +7) + ( 2/5 + 3/5 ) = 15 + 1 = 16

( 2/5 + 3/5 = 5/5 = 1 )

2.  12 цілих 8/13 + 14 цілих 5/13 = ( 12 + 14 ) + ( 8/13 + 5/13 ) = 26 + 1 = 27

(8/13 + 5/13 = 13/13 = 1 )

3.  3 цілих 12/15 - 2 цілих 8/15​ = ( 3 - 2 ) + ( 12/15 - 8/15 ) = 1 + 4/15 = 1 целая 4/15 = 19/15

Пошаговое объяснение:

Отвечает Дятел Влад.

Ответ:1. 8 цілих 2/5 + 7 цілих 3/5 = ( 8 +7) + ( 2/5 + 3/5 ) = 15 + 1 = 16

( 2/5 + 3/5 = 5/5 = 1 )

2. 12 цілих 8/13 + 14 цілих 5/13 = ( 12 + 14 ) + ( 8/13 + 5/13 ) = 26 + 1 = 27

(8/13 + 5/13 = 13/13 = 1 )

3. 3 цілих 12/15 - 2 цілих 8/15​ = ( 3 - 2 ) + ( 12/15 - 8/15 ) = 1 + 4/15 = 1 целая 4/15 =