Решите, пожалуйста! Найдите cos a, tg a, ctg a, если известно, что sin a=1\4 a принадлежит 2 части


Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.

Решение:

cos^2a + sin^2a = 1

cos^2a = 1 - 1/16 = 15/16

cos a = ±√15/4

Во второй четверти косинус отрицателен.

tg a = sin a / cos a = 1/4 : (-√15/4) = -(1/√15)

ctg a = cos a / sin a = (-√15/4) : 1/4 = -√15