Помогите! Очень срочно! Разделите число 260 на три части так, чтобы первая относилась ко второй

как 2:1, а вторая к третьей как 3:4 Объясните решение подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Александр.

Ответ: 120, 60, 80

Пошаговое объяснение:

Вторая цифра первого отношения и первая цифра второго отношения это одно и тоже число. А первое число первого отношения вдвое больше второго числа первого отношения и первого числа второго отношения.

Тогда мы можем объеденить эти отношения

2×3:3:4=6:3:4

Теперь нам нужно выяснить на сколько частей будет делится наше число

6+3+4=13 частей, далее делим

260÷13=20 такое число приходится на одну часть

Теперь нам осталось только умножить это число на количество частей из отношения

20×6=120 первое число

20×3=60 второе число

20×4=80 третье число

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

260 = 120 + 60 + 80.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть 260 = а+b+c и

а:b = 2:1, а b:c = 3:4.

Отношение а:b не изменится, если каждый член отношения домножим на 3:

а:b = 2:1 = 6:3.

Получили, что

а:b = 6:3, а b:c = 3:4. Теперь, когда в каждом отношении слагаемому b соответствует одно и то же число долей, можно записать, что

a:b:c= 6:3:4.

2) Пусть в одной части х единиц, тогда

a = 6х, b = 3х, с = 4х.

Зная, что вместе в сумме они дают 260, составим и решим уравнение:

6х+ 3х + 4х = 260

13х = 260

х = 260 : 13

х = 20

a = 6•20 = 120,

b = 3•20 = 60,

с = 4•20 = 80.