. Сумма трёх последовательных нечётных натуральных чисел равна 303.Найдите наибольшее из этих

чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Халиулин Кирилл.

Пусть n - первое нечётное число, тогда (n + 2) - второе нечётное число и (n + 4) - третье нечётное число. Уравнение:

n + n + 2 + n + 4 = 303

3n = 303 - 6

3n = 297

n = 297 : 3

n = 99 - первое нечётное число

99 + 2 = 101 - второе нечётное число

99 + 4 = 103 - третье нечётное число

Ответ: 103 - наибольшее из этих чисел.

Отвечает Хасанова Язгуль.

Пошаговое объяснение:

Нечетный числа записывают по такой формуле:

(2*n+1) + (2*n+3) + (2*n+5) = 303

Раскрываем скобки

6*n + 9 = 303

6*n = 303 - 9 = 294

n =  294 : 6 = 49 -

Находим наибольшее число

2*n + 5 = 2*49 + 5 = 98 + 5 = 103

ОТВЕТ: 103 - наибольшее из трёх чисел.