Решить уравнение: |x^3-x-4|=x


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

Пошаговое объяснение:

Избавляемся от знака модуля.

В правой части уравнения возникает знак ±, т.к.

|x|=±x

Положительная часть решение. ±

x^3-x-4=x

Первое уравнение относительно x.

x=2;-1+i;-1-i

Определим отрицат. часть решения ±

x^3 - x - 4 = -x

Второе уравнение относительно x.

x = \sqrt[3]{4}

Решение уравнения включает как положительные, так и отрицательные части решения.

x = 2; - 1 + i; - 1 - i; \sqrt[3]{4}