|x^2+x-2|+|x+4|<=x^2+2x+6


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Екатерина.

раскрываем модули и получаем систему:

\\\left[\begin{array}{cccc}\left \{\begin{array}{ccc}x^2+x-2\geq 0\\x+4\geq 0\\x^2+x-2+x+4\leq x^2+2x+6\end{array}\right.\\\left \{\begin{array}{ccc}x^2+x-2

\\\left[\begin{array}{cccc}\left \{\begin{array}{ccc}x^2+x-2\geq 0\\x+4\geq 0\\2\leq 6\end{array}\right.\\\left \{\begin{array}{ccc}x^2+x-2

решаем:

1)\left \{\begin{array}{ccc}x^2+x-2\geq 0\\x+4\geq 0\\2\leq 6\end{array}\right.\\x^2+x-2\geq 0\\D=1+8=9=3^2\\x_1=\frac{-1+3}{2}=1\\x_2=\frac{-1-3}{2}=-2

 +         -          +

----[-2]------[1]------>x

x \in (-\infty;-2]\cup [1;+\infty)

x+4\geq 0\\x\geq -4\\x\in [-4;+\infty)\\\\2\leq 6\\x \in R\\\left \{\begin{array}{ccc}x \in (-\infty;-2]\cup [1;+\infty)\\x\in [-4;+\infty)\\x \in R\end{array}\right. \Rightarrow x\in[-4;-2]\cup [1;+\infty)

2)\left \{\begin{array}{ccc}x^2+x-2

 +       -         +

----[-1]-----[0]----->x

x\in (-\infty;-1]\cup [0;+\infty)

\left \{\begin{array}{ccc}x\in (-2;1)\\x\in [-4;+\infty)\\x\in (-\infty;-1]\cup [0;+\infty)\end{array}\right. \Rightarrow x \in(-2;-1]\cup [0;1)

3)\left \{\begin{array}{ccc}x^2+x-2< 0\\x+4< 0\\x^2+2x+4\geq 0\end{array}\right.\\x^2+x-2

4)\left \{\begin{array}{ccc}x^2+x-2\geq 0\\x+4

В итоге:

\left[\begin{array}{cccc}x\in[-4;-2]\cup [1;+\infty)\\x \in(-2;-1]\cup [0;1)\\x \in \varnothing\\ x \in[-6;-4) \end{array}\right. \Rightarrow x \in[-6;-1]\cup [0;+\infty)

Ответ: x \in[-6;-1]\cup [0;+\infty)