Помогите решить,пожалуйста!!!!!!!!! х^2+х-2aх+4+a^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Елена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x^2 + (1-2a)x + (4+a^2) = 0

D = (1-2a)^2 - 4(4+a^2) = 1 - 4a + 4a^2 - 16 - 4a^2 = -4a - 15

Если -4a - 15 < 0, то есть а > -15/4, то решений нет.

Если -4а - 15 = 0, то есть а = -15/4, то решение одно:

x = (2a-1)/2 = (-15/2 - 1)/2 = -17/4

Если -4а - 15 > 0, то есть а < -15/4, то решений два:

x1 = (2a-1 - √(-4a-15)) / 2

x2 = (2a-1 + √(-4a-15)) / 2