в июне товар подорожал на 25%. 40% новой стоимости товара составили 12 рублей. Какова

первоначальная стоимость товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Екатерина.

Ответ:

22 руб 50 коп

Пошаговое объяснение:

1) 40%-12руб

100%-Хруб

Х= 12*100:40=30руб- новая стоимость товара

2) 100%-25%=75%- составляет старая цена от новой до подорожания товара

3) 100%-30руб

75%-Хруб

Х= 75*30:100=22,5 руб=22 руб 50коп- первоначальная стоимость товара