Дана геометрическая прогрессия b(n) для которой b1+b4=27; b2+b5=54 Найти знамёнами прогрессии q


Ответы на вопрос

Отвечает Колупаев Саша.

Ответ:

Знаменатель q=2

Пошаговое объяснение:

b2=b1·q, b3=b1·q², b4=b1·q³, b5=b1·q⁴=q·b1·q³=q·b4

b1+b4=27

b2+b5=54 ⇔ b1·q+b4·q=54 ⇔ q·(b1+b4)=54 ⇒ q·27=54 ⇒ q=2