В первый день продали 2/9 всего винограда во 2-ой 1/3 остатка третий - на 40 кг больше чем во второй


Ответы на вопрос

Отвечает Дрямова Анна.

Пошаговое объяснение:

х - сколько было

2х/9 - сколько продали в первый день

х-2х/9= (9х-2х)/9=7х/9 - сколько осталось в первый день

1/3 * 7х/9 = 7х/27 - сколько продали во 2 день

7х/9 - 7х/27= 14х/27 - сколько осталось во 2 день

7х/27 + 40 = (1080+7х)/ 27 - сколько продали в 3 день

всего продали:

2х/9 + 7х/27 + (1080+7х)/27 =

6х/27+ 7х/27 + (1080+7х)/27=

(20х+1080)/27 кг

или 20х/27 + 40кг