Экскурсанты за день прошли 24,3 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли .... км со скоростью .... км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х- скорость экскурсантов с утра, тогда после обеда их скорость-(х-1).

Составляем уравнение:

4*Х+3*(х-1)=24,3

4Х+3х-3=24,3

7Х=24,3+3

7Х=27,3

Х=27,3:7

Х=3,9км/ч- скорость экскурсантов с утра

3,9км/ч*4ч=15,6 км- расстояние экскурсантов с утра

Ответ: экскурсанты утром прошли 15,6 км со скоростью 3,9 км/час