А) Дроби 4/5 и 0,48 к общему знаменателю Б) дроби 5/14 и 19/21 к общему знаменателю, Пж все

подробно как делается

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Чтобы привести дроби к общему знаменателю, нужно их сделать натуральными и сократить (так будет легче).

0.48 =  \frac{48}{100}  =  \frac{12}{25 }  \\

Как правило, общим знаменателем является наименьшее общее кратное. Ну или можно просто перемножить знаменатели.

В данном случае к НОК нужно привести только первую дробь.

 \frac{4}{5}  =  \frac{4 \times 5}{5 \times 5}  =  \frac{20}{25}  \\

Ответ:

 \frac{12}{25}  \\  \frac{20}{25}

Аналогично б)

 \frac{5}{14}  =  \frac{5 \times 3}{14 \times 3}  =  \frac{15}{42}  \\  \frac{19}{21}  =  \frac{19 \times 2}{21 \times 2}  =  \frac{38}{42}

Голубая Даль ©

Отвечает Kamarov Dmitriy.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

4/5 и 0,48⇒4\5 и 12\25⇒4\5*5\5 и 12\25*1\1 ⇒20\25 и 12\25

5/14 и 19/21⇒5\14*3\3 и 19\21*2\2⇒15\42 и 38\42