Бивалютная корзина стоимостью 64,89 руб. на 55% состоит из долларов и на 45% из евро. Если

корзина будет состоять на 55% из евро и на 45% из долларов, то её стоимость составит 65,71 руб. Найти курсы валют и отношения курсов валют

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Катюша.

Ответ:

69,40 рублей за евро

61,20 рублей за доллар

Отношение курсов 347/306 ≈ 1,134

Пошаговое объяснение:

Обозначим стоимость доллара X рублей, евро - Y рублей.

Тогда 55% * Х + 45% * Y = 100% * 64,89 или

55X + 45Y = 6489

Во втором случае 45% * Х + 55% * Y = 100% * 65,71 или

45X + 55Y = 6571

Из первого уравнения

X = (6489 - 45Y) / 55 = 6489/55 - 9Y/11

Подставим X во второе уравнение:

45*(6489/55 - 9Y/11) + 55Y = 6571

6489*9/11 - 405Y/11 + 605Y/11 = 6571

Умножим на 11 обе части

6489*9 + 200Y = 6571*11

200Y = 72281 - 58401

200Y = 13880

Y = 69,40 (рублей за евро)

X = 6489/55 - 9Y/11 = 6489/55 - 9*69,40/11 = (6489 - 5*9*69,40)/55 =

= 61,20 (рублей за доллар)

Отношение Y/X = 69,40/61,20 = 347/306 ≈ 1,134