ПОМОГИТЕ!!!! бивалютная корзина стоимостью 37,95 руб на 55% состоит из доллара,а на 45% из евро

.Если бы она на 55% состояла из евро , а на 45% из доллара, то ее стоимость была равна 39,05 руб ОТНОШЕНИЕ КУРСА ДОЛЛАРА К КУРСУ ЕВРО РАВНО=?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильющенко Александр.
Х - курс доллара к рублю
у - курс евро к рублю
Первая бивалютная корзина : 0,55х + 0,45у = 37,95
Вторая бивалютная корзина : 0,45х + 0,55у = 39,05 , решим как систему уравнений . Умноножим первое уравнение на (0,45 / 0,55) = 9/11  .  Получим :
 { 0,45х + 9/11 * 0,45у = 9/11 * 37,95
-
{ 0,45х + 0,55у = 39,05
9/11 *0,45у - 0,55у = 9/11 * 37,95 - 39,05
0,37у - 0,55у = 31,05 - 39,05
-0,18у = - 8,0
у = 44,44 руб - курс евро к рублю , подставим значение "у" в первое уравнение : 0,55х + 0,45 * 44,44 = 37,95
0,55х = 37,95 - 0,45* 44,44
0,55х = 37,95 - 20,0
0,55х = 17,95
х = 17,95 / 0,55
х = 32,64 руб - курс доллара к рублю
Курс доллара к курса к евра по отношению к рублю равна = 32,64 / 44,44 = 0,7345