Буду благодарна, за ответ Одна из сторон параллелограмма на 5 см больше другой. Найти меньшую

сторону, если Р=102см​

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеева Дарья.

Пошаговое объяснение:

Периметр параллелограмма по формуле:

P = 2*(a + b) = 102 см

P = 2*(b+5 + b) = 102

4*b = 102 - 10 = 92

b = 92 : 4 = 23 см - малая сторона - ответ

а = b + 5 = 23+5 = 28 см - большая сторона - ответ

Проверка

P = 2*(28 + 23) = 2*51 = 102 -  правильно.