Задача на движение по воде Моторная лодка, идя по течению реки, затрачивает напуть от пристани А

до пристани в 32 ч, а на обратный путь48 ч. За какое время проплывёт плот от пристани А до при-стани В?​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.

Пусть расстояние между пристанями x км.

x/32 км/ч - скорость лодки по течению.

x/48 км/ч скорость лодки против течения.

x/32-x/48 = 3x/96-2x/96 = x/96 км/ч - разность скоростей лодки по течению и против течения.

x/96 км/ч - это удвоенная скорость течения. Значит x/192 км/ч - скорость течения.

Плот проплывёт от А до В за 192 часа.