а) Решите задачу. Моторная лодка, двигаясь по течению реки, на путь от пристани А до пристани Б

затрачивает 2 ч, а на обратиный путь 4 ч. За какое время проплывёт плот от пристани А до пристани Б? По действиям ,плиииз)) заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Низамова Ксюша.

V по теч=Vcобст+V течения

V прот.теч=Vсобст.- V теч.

х - собственная скорость лодки

у- скорость течения

Расстояние одинаковое в оба конца

(х-у)*4=(х+у)*2

4х-4у=2х+2у

4х-2х=2у+4у

2х=6у

х=3у - скорость течения в 3раза меньше скорости лодки

Выразим х через 3у,найдем расстояние

(х+у)*2

(3у+у)*2=8у - расстояние по течению, у - скорость течения

8у:у=8(часов) -будет плыть плот по течению от А до Б