20% оставили для скотоводства, и остальные земли оставили для выращивания зерна и садовых

культур. Соотношение земли для зерна ик землям для садовых культур составило 5:3, а разность равна 14 га. Найдите общую площадь земли для хозяйства. А) 70га В) 80га C) 90га D) 56га

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Алена.
1) 100% - 20%= 80% - оставили для выращивания зерна и садовых культур
2) Пусть 5х- для зерна, 3х- для садовых культур. По условию задачи их разность равна 14 га. Составим и решим уравнение:
5х-3х=14
2х=14
х=14:2
х=7
5*7=35(га)- для зерна
3) 3*7=21(га)- для садовых культур
4) 35+21=56(га)- для зерна и садовых культур вместе
5) 80% его равны 56 га
100*56:80=70(га)- общая площадь земли
Ответ: 70 га