Всего в группе учащихся 51 человек, в том числе Катя и Маша. Группа случайным образом делят на три

подгруппы по 17 человек для посадки в три микроавтобуса. Известно, что Катя оказалась в первом микроавтобусе. Какова вероятность того, что при этом условии Маша окажется Не В ПЕРВОМ микроавтобусе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтылбай Диана.

Решение :

  • В данном случае вероятность можно посчитать как отношение благоприятных исходов ко всем исходам.  

Мы имеем 17 + 17 = 34 благоприятных исхода (Маша окажется не в первом автобусе, а во втором или третьем).

Всего есть 51 - 1 = 50 исходов (Маша может оказаться на любом из 51 места, кроме того, которое уже заняла Катя).

Значит, P = 34 / 50 = 0,68 .

  • Задача решена!

Ответ :  0,68 .