Решите уровнение. 8 1/2-х=3 5/16; (5 2/7+y)-3 1/3=6 5/42


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

8 1/2-х=3 5/16;

x = 8 1/2 - 3 5/16

x = 8 8/16 - 3 5/16

x = 5 3/16

(5 2/7+y)-3 1/3=6 5/42

5 2/7 + y = 6 5/42 + 3 1/3

5 2/7 + y = 6 5/42 + 3 14/42

5 2/7 + y = 9 19/42

y = 9 19/42 - 5 2/7

y = 9 19/42 - 5 12/42

y = 4 7/42

y = 4 1/6

Отвечает Волк Кристина.

Пошаговое объяснение:

\[\begin{gathered}8\frac{1}{2}-x=3\frac{5}{{16}} \hfill \\x=8\frac{1}{2}-3\frac{5}{{16}} \hfill \\x=8\frac{8}{{16}}-3\frac{5}{{16}} \hfill \\x=\boxed{5\frac{3}{{16}}} \hfill \\ \end{gathered}\]

\[\begin{gathered}\left( {5\frac{2}{7}+y}\right)-3\frac{1}{3}=6\frac{5}{{42}} \hfill \\\left( {5\frac{2}{7}+y}\right)=6\frac{5}{{42}}+3\frac{1}{3} \hfill \\\left( {5\frac{2}{7}+y}\right)=6\frac{5}{{42}}+3\frac{{14}}{{42}} \hfill \\5\frac{2}{7}+y=9\frac{{19}}{{42}} \hfill \\y=9\frac{{19}}{{42}}-5\frac{2}{7} \hfill \\y=9\frac{{19}}{{42}}-5\frac{{12}}{{42}} \hfill \\y=4\frac{7}{{42}}=\boxed{4\frac{1}{6}} \hfill \\\end{gathered}\]