На базе легковых автомашин в 5 раз больше чем грузовых.Сколько всего автомашин, если легковых на 88

больше, чем грузовых? ПОМОГИТЕ пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Блинкова Алиса.

Пусть х - грузовые машины, тогда 5х - легковые машины. Легковых на 88 больше, чем грузовых. Уравнение:

5х - х = 88

4х = 88

х = 88 : 4

х = 22 - грузовые машины

5х = 5 · 22 = 110 - легковые машины

22 + 110 = 132 - всего машин

Ответ: 132 машины.